Уведомление о втором гражданстве

Добрый день! У дочери есть российский паспорт, но пока остался и украинский паспорт. УМФС уведомлён об этом. Отдел кадров на работе требует предоставить им информацию о наличии второго гражданства. Правомерно ли это?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Закон 142-ФЗ, предусмотревший обязанность сообщать о двойном гражданстве не предусматривает уведомлять работодателя об этом. Статья 65 Трудового кодекса устаналвивает исчерпывающий перечень документов. которые работодатель вправе запросить при приеме на работу. Уведомление о гражданстве в этот перечень не входит. При этом такое требование может быть и законным если дочь работает в конторе. которая по нормативно-правовым актам, регулирующим ее деятельность более детально нежели общие положения ТК РФ вправе запрашивать у сотрудников такую информацию. Органы власти, правоохранительны е и т.д. Также например возможна ситуация, когда ваша дочь устраивалась по украинскому паспорту и у нее должно было быть разрешение на работу, но это требование можно не исполнять если у вас уже есть гражданство РФ, поэтому работодатель и просит ее подтвердить его, чтобы не надо было оформлять или продлевать такое разрешение на работу. Уточните на работе точные причины такого требования.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Дочка получила российское гражданство и загранпаспорт в консульстве России, когда училась и работала в Киеве. На работу устраивалась после получения внутреннего паспорта уже переехав в Спб. Видимо работодатель, посмотрев её украинский диплом, решил уточнить этот вопрос.