Платить ли за страховку?

в совкомбанке взяла кредит 100 000 руб , мне начислили страховку 32000. Через 3 месяца деньги вернула с процентами , а теперь плачу страховку , те деньги ,что не брала . Правомерно ли это

, людмила, г. Омск
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, договор страхования заключен между Вами и страховой компанией. Банк в данном случае выступает только агентом. Обратитесь в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата Вам страховой премии.

людмила
Клиент, г. Омск

как написать заявление на расторжение договора со страховой компанией

Вы можете расторгнуть договор на основании п.1 статьи 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.