Как исправить ошибки нотариуса?

Добрый вечер! После смерти мой муж оставил по завещанию на двух наших дочерей дом и земельный участок, который мы вместе с ним всю жизнь строили. Нотариус выдал дочкам свидетельства о наследстве (каждой по пол-дома и по половине участка в праве общей собственности), обе уже жили в других городах. Одна из дочек умерла, за наследством обратился один сын дочки, а муж дочки и второй сын заявления нотариусу не подавали. Этот нотариус выдал первому сыну свидетельство на половину наследства моей дочери,так как я отказалась от 1/4 наследства в пользу внука. А я как жила так и живу в этом доме. Сейчас я уже совсем старенькая и хочу, чтобы вторая дочка меня забрала к себе в другой город и дохаживала на деньги с продажи дома. Но теперь выяснилось, что благодаря двум необразованным нотариусам дом продать невозможно и я там живу на птичьих правах. Вторая дочь не против продажи половины дома, доставшейся ей по завещанию. Но во второй половине кроме четвертинки, доставшейся внуку, остается в подвешенном состоянии еще четвертинка - она ни в чьей собственности. Муж умер в 2008 году, завещание от 2006 года, свидетельства о праве дочкам выдали в 2009 году (и свидетельства на право собственности тоже), в 2013 году умерла одна из дочек, внук получил свидетельство о праве на наследство четвертинки дома в 2014 году.

Слезно вас прошу, разъясните, что мне делать? Не хочу помереть в одиночестве в доме, который всю жизнь строила с мужем и осталась ни при чем на старости лет. Ни я, ни дочки конечно законов не знаем, поэтому после смерти мужа наняли юриста и она по доверенности дочек делала все, что считала нужным...и вот как все печально закончилось! Только сейчас мне разъяснили, что виноват нотариус, который составил завещание, и он же выдал свидетельства о наследстве дочкам, поделив им пополам дом и участок, не взяв в расчет меня, как пережившую супругу. Можно ли исправить эти давнишние ошибки нотариуса и как это сделать?

, Вера Степановна, г. Волгоград
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера Степановна! Конечно же после смерти Вашего мужа, Вам должны были выделить половину этого дома, а оставшуюся часть — должны были поделить между детьми. Сейчас можно только через суд доказать ошибку нотариуса.