Могу ли я купить у матери квартиру на средства материнского капитала?

Могу ли я выкупить у своей матери квартиру,воспользовавшись материнским капиталом,если квартира зарегистрирована на нее,а я в ней прописана?

, Марина Дудуева, г. Нальчик
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

законодательством это не запрещено, сделку в росреестре вам зарегистрируют, но в Пенсионном фонде будут изучать и принимать решение на основании практики вашего района. Рекоменую вам сначала сходить в ПФ и там спросить как они решают. Думаю, что лучше вам наверное купить не всю квартиру, а долю в ней.Если ПФ откажет, то вам придется обращаться в суд  и признавать отказ ПФ незаконным.