Открыть ИП в РФ, если постоянное проживание в ЕС

Добрый день, я гражданка РФ, но постоянно проживаю в Германии (вышла замуж, второго гражданства нет).

1) Могу ли я открыть ИП (он-лайн магазин в области графического дизайна) в Росии по месту постоянного проживания?

2) Если мое рабочее место будет постоянно в Германии, кому я должна платить налоги? Будет ли у меня двойное налогообложение?

3) Какой налог мне нужно выбрать ЕНВД или УСН?

, Евгения, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения!

1) Могу ли я открыть ИП (он-лайн магазин в области графического дизайна) в Росии по месту постоянного проживания?

Евгения

Да, ИП можете открыть, ограничения в Вашем случае нет.

2) Если мое рабочее место будет постоянно в Германии, кому я должна платить налоги? Будет ли у меня двойное налогообложение?

Евгения

Если Вы будете резидентом Германии и доходы будете получать от деятельности в Германии, то и налоги Вы будете платить только в германии вне зависимости от того где именно Вы открыли ИП и гражданином какой страны Вы являетесь.

3) Какой налог мне нужно выбрать ЕНВД или УСН?

Евгения

ЕНВД на Вас не распространяется, поэтому выбирайте УСН.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1) Могу ли я открыть ИП (он-лайн магазин в области графического дизайна) в Росии по месту постоянного проживания?

Евгения

можете, но адрес должен быть российский, ибо ИП регистрируется в районной налоговой службе России по месту Вашей регистрации в России. Поэтому Вам нужно иметь адрес  в России.

2) Если мое рабочее место будет постоянно в Германии, кому я должна платить налоги? Будет ли у меня двойное налогообложение?

Евгения

рабочее место — может находится в любом месте (рабочее место — это НЕ адрес регистрации). Платить налоги Вы должны в России, по месту деятельности ИП. Двойное налогообложение — может возникнуть, если власти Германии будут знать о Вашем ИП.

3) Какой налог мне нужно выбрать ЕНВД или УСН?

Евгения

лучше УСН

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы можете можете зарегистрироваться по месту регистрации в России, необходимо иметь:

-разрешение на временное проживание

-Копию паспорта, переведенную на русский язык

-Копию временно регистрации

-Заполнить заявление

-оплатить госпошлину

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Евгения.

Вы — гражданка России, поэтому можете открыть ИП по месту своей прописки в России, а деятельность вести можете уже где угодно на территории страны. При этом место вашего фактического нахождения здесь роли не играет, вы можете управлять бизнесом из Германии, почему бы и нет, главное, что осуществляется он в России и доходы вы получаете от реализации работ/услуг в России.

Налог должны платить по месту регистрации или деятельности ИП. В вашем случае — по месту регистрации, то есть налоги платите в российский налоговый орган.

Что касается системы налогообложения, то вам подходит УСН.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

  Добрый день!

В соответствии с основным правилом право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателяопределяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

 В большинстве государств предусмотрена регистрация лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которая во всех этих странах, в том числе и в России, осуществляется на основании принципов публичности  и достоверности.

В Германии установлены общие предпосылки получения статуса предпринимателя-коммерсанта. Коммерсантом признается субъект, занимающийся коммерческой деятельностью. Такие предприниматели подлежат включению в торговый реестр в качестве предпринимателей.

Поэтому, если деятельность Вы намерены осуществлять исключительно в Германии, то и регистрацию Вам нужно получать только в Германии.