Бывший муж не платит алименты, имеен задолженность и ещё подает иск на уменьшение выплаты

Бывший муж не платит алименты, имеен задолженность и ещё подает иск на уменьшение выплаты. задолженность составляет более 100т.р. Он работает директором в частной фирме. Судебные пристава бездействуют. Как можно привлечь должника к выплате алиментов или к уголовной ответственности.

, Максим, г. Челябинск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

1.Подавайте жалобы на бездействие судебных приставов-исполнителей. Можете проявить активность, вычислять источники доходов «алиментщика» и передать их приставам.

2.Чтобы привлечь должника к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов, необходимо соблюсти ряд формальных моментов. В соответствии с п. 6 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством. Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 УК РФ. Основанием является именно злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

На практике, должника должны минимум дважды предупредить об ответственности за неуплату, и только если каждый раз после этого не начинал выплачивать, «в третий раз» привлекают.