Могут ли посадить за неуплату по кредиту?

В 2013 году я взяла кредит в банке Ренесанс кредит в размере 90000,поначалу проплачивала пока работала,потом начались проблемы с работой и с зп,пришлось уйти,начали копиться долги и по кредиту и вообще,устроилась на другую работу,там тоже дело не пошло,потом начались проблемы с мамой,у нее психическое заболевание и к тому же она сломала ногу,пришлось совсем уйти с работы по уходу за ней,с банка присылают письма с угрозами,пишут смс на телефон,что наложат арест на имущество,пугают 165 ст,обращением в органы опеки и попечительства,у меня несовершенно летний ребенок и прочее прочее,что они могут сделать и могут ли меня посадить?(сумма долга уже составляет 118000 и это только проценты).

, Ольга, г. Бор
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга! В принципе, вам перечислили почти все стандартные пугалки, которыми полуграмотные и отмороженные коллекторы забрасывают на телефоны заемщикам, разве что только не пригрозили, что сдадут вас в рабство, но, видимо, и до этого доберутся. По существу: «посадить», т.е. привлечь вас к ответственности не могут, тем более по статье, которую они указывают (см. ранее полуграмотные), в ваших действиях нет состава преступления. Про органы опеки и тому подобное — вообще чушь. Единственное, что банк может сделать — подать в суд о взыскании, и через приставов искать ваши источники дохода, чтобы наложить взыскание в виде удержания 50% с него. Не переживайте зря и не ведитесь на то, что пишут, относитесь к этому с юмором, по-моему, в их грозные письма уже никто не верит. Удачи Вам!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Привлечение Вас к уголовной ответственности не будет иметь места. Однако до суда производите ежемесячно по кредиту незначительную оплату (70-100 рублей).

Дождитесь суда. В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.