Как забрать свое?

2 года назад мой гражданский муж взял кредит 350 000 р. на покупку машины.С условием,что новая машина будет оформлена на меня,я продала свою старую машину за 60 000 р. и сняла сбережения родителей 80 000 р., которые копились на мою свадьбу.Мы купили машину,парень выплачивает кредит,осталось 3 года.Пару недель назад он меня избил,заявление я не писала и побои не снимала.Я переехала и забрала машину.Сейчас он требует,чтобы я вернула машину.Мебель,которую покупали мои родители,осталась у него.Я понимаю,что машина моя,и он не в праве ее требовать!Но мне жаль его,ведь он платит кредит.Я ему предложила вернуть мне 150 000 р.,я переоформлю машину на него и отдам ему.Парень сказал ,что отдаст 60000 за проданную машину и я обязана ему вернуть новую.И мебель остается у него.Помогите,пожалуйста!Как мне выйти из этой ситуации.Боюсь с ним встретиться и поговорить,вдруг он опять руку поднимет!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Если машина в вашей собственности, то пусть он сам заботится об остальном. вы и так ему, учитывая ситуацию, много предложили. Если у вас есть документы на мебель, то можете через полицию писать заявление и говорить о незаконном удержании (присвоении)  имущества. После таких обращений иногда проблема сама и разрешается в итоге.

Милая девушка, вы поймите, если машина в вашей собственности, то ваш бывший должен был идти на все условия, что вы предлагаете. Иначе он вообще может остаться ни с чем. А вы порядочная! но вы сильно то себя не ущемляйте, пусть он побегает и беспокоится

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

1. Можете оставить как есть. Машина остается у Вас. Мебель остается у него. Жалеть не надо. Это компенсация за то, что он нанес побои Вам.(В случае чего предупредите его, что Вы зафиксировали в медучреждении побои и готовы написать на него заявление о нанесении побоев).

2.Заключите с ним договор купли-продажи машины, где укажите стоимость машины в размере 150 000 рублей.

Кстати, а за сколько Вы ее купили???

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответы! Машину купили за 390000+ оформление ,диагностика с незначительным ремонтом ,зимняя резина.Деньги ушли все