Родители дают деньги на квартиру. Вероятный раздел имущества при разводе

Молодая семья решает купить квартиру в ипотеку. Родители жены дают треть стоимости квартиры в подарок на первоначальный взнос, но опасаются что в случае развода квартира будет делится между супругами пополам как совместно нажитое имущество. Но ведь совместно они нажили только две трети стоимости квартиры (если еще наживут). Как родителям обезопасить себя, чтобы в случае раздела имущества между супругами большая часть квартиры перешла к дочери? Оформлять квартиру планируют в совместную собственность, так как официальный доход только у жены и она будет получать имущественный вычет со стоимости квартиры и процентов по ипотеке. Может взять у молодой семьи расписку в получении первоначального взноса на квартиру? Будет ли она иметь вес в случае раздела имущества?

Уточнение от клиента

То есть можно оформить договор дарения и подарить деньги? Его можно составить самим ? Надо ли заверять у нотариуса?

, Елена Александровна, г. Владивосток
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

по общему правилу не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Для поступления имущества в личную собственность одного из супругов необходимо, чтобы дарение было совершено в пользу конкретного супруга. Подарки, адресованные обоим супругам (например, свадебные), поступают в их общую совместную собственность и подлежат разделу.

Факт использования одним из супругов денежных средств, полученных в качестве дара, может быть установлен путем анализа совокупности доказательств (оформленный в письменном виде договор дарения).

1. В качестве предмета договора дарения могут выступать любые вещи, не изъятые из оборота, в том числе деньги и ценные бумаги.

2.  Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

договор содержит обещание дарения в будущем.

2. Статья 574 ГК РФ не содержит условия об обязательности нотариальной формы договора дарения.