Право на использование товарного знака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли использовать товарный знак с разрешения правообладателя без заключения лицензионного договора?

, Даша, г. Никольск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Смотря о каком использовании идет речь.

Если речь об использовании для индивидуализации своих товаров (если индустриализуются работы, услуги — это уже знак обслуживания, своего рода синоним товарного знака), то необходимо заключение лицензионного договора, предоставление права подлежит государственной регистрации  (п. 2 ст 1490 ГК РФ). Несоблюдение требования  приведет к тому, что предоставления права как бы и не было (не состоялось).

Если речь идет об использовании чьего-либо ТЗ, например, на своем сайте для обозначения своих партнеров (клиентов), то с согласия правообладателей это делать можно, и регистрация не требуется.

Даша
Клиент, г. Никольск

Товарный знак используется для рекламы об оказании услуг однородных с услугами правообладателя

Т.е. предлагаются услуги под товарным знаком другого правообладателя? Если по классам МКТУ товарный знак зарегистрирован на другие классы по сравнению с тем, какие услуг рекламируются, то нарушения нет. Если же класс МКТУ распространяется и на рекламируемые услуги, то налицо нарушение права на ТЗ.