Как взыскать алименты с бывшей супруги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: бывшая супруга подала на алименты на содержание ребенка, но по некоторым причинам я не смог вовремя заплатить госпошлину (100 рублей), однако алименты были вычтены из моей заработной платы в размере 9 %, через почту пришло письмо об уплате штрафа за просрочку и вызов в суд к судебным приставам-заплатил штраф через почту (100 рублей) и госпошлину на счет Сбербанка, но дело в том, что после первого же получения алиментов бывшая жена оставила ребенка у своей матери и ушла. Со мной, отцом ребенка, разговаривать отказывается, сменила номер телефона. Мать бывшей супруги сообщила, что примерно неделю назад её дочь звонила с неизвестного номера и сказала, что это её новый номер. Я на этот номер звонил - не берет трубку. В данный момент дочь проживает со мной, 14.10.2014 поеду к судебным приставам по вызову. Как выйти из этой ситуации? За что у меня вычитают алименты и еще и собираются взыскать штраф в размере 20000 рублей?

, Михаил, г. Каменск-Уральский
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В данный момент дочь проживает со мной

При такой ситуации вы праве подать иск об определении места жительства ребенка. Если вы его не забрали силой и её мать действительно не заботилась о вашей дочери, у вас есть большие шансы решить дело в свою пользу. В этом случае у вас появится право  не платить алименты самому, а требовать их с вашей бывшей жены. Обращаю ваше внимание на то, что все эти процедуры должны происходить в суде. Вы не вправе просто отказаться от выплаты алиментов без соответствующего судебного акта.

Удачи вам.