Выплата алиментов

Должен ли отец платить алименты ребенку достигшему 18 лет если ребенок учится на бюджетной основе дневного отделения в колледже.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

Исключение — нетрудоспособность (инвалидность) ребенка ( п. 1 ст. 85 Семейного кодекса)

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

с уважением,

Елена

Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Алиментные обязательства родителей устанавливаются только на несовершеннолетних детей (ст.80 Семейного кодекса РФ). Совершеннолетие по Российскому законодательству наступает в 18 лет. Так что право на алименты ребенок, обучающийся в колледже на бюджетной основе не имеет. Исключение составляет только если ребенок нетрудоспособен по состоянию здоровья. Ст.85 СК РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. К сожалению, обучение в колледже к этому не относится.