Недвижимость (продажа без участия собственника)

Здравствуйте.У меня вопрос такой: Пожилая мать доверила дочери продать свою квартиру,так как сама не могла по состоянию здоровья.Дочь оформляла документы самостоятельно и перевела денежные средства за квартиру на свой счет.Как пожилой матери вернуть свои деньги?(дочь отказывается возвращать).

, Ника, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ника!

Необходимо обратиться в суд для взыскания денежных средств с дочери. В силу положений статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Рекомендую при обращении в суд наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете, если вам известен номер счета.