Я - военнослужащий, имею квартиру в собственности. Могу ли я получать поднаем если откажусь от квартиры?

Я - военнослужащий, имею квартиру в собственности. могу ли я получать поднаем если откажусь от квартиры?

, Иван, г. Казань
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Подобная возможность предоставлена лишь в определённом случае (ст.9.1.

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»):

«Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований»

В таком случае возможен поднаём:

«Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления».

В любом другом случае отчуждение квартиры допускается либо по правилам договора ренты, либо смешанного договора (дарения и найма), однако в первом случае (ренты) поднаём недопустим.