Могу ли я подать в суд на раздел имущества? С момента вступления в законную силу решения прошло 1,5 года

Могу ли я подать в суд на раздел имущества? С момента вступления в законную силу решения прошло 1,5 года.

Разошлись с мужем по хорошему. Ребёнок остался со мной. Бывший супруг по началу (по договорённости) оплачивал частный садик. И я не подавала ни на алименты, ни на раздел имущества. Ему осталось всё - комната на подселении ( в его собственности), из которой он нас с сыном обманным путём выписал. Автомобиль, купленный в браке в кредит. Вся бытовая техника.

После развода на мне остался кредит. Который я брала в банке на ремонт машины бывшего мужа. И когда он нас выписывал из комнаты, мы с ним договорились, что он в течение месяца начнёт выплачивать этот кредит. Чего, естественно, не произошло!!

На данный момент, он продал комнату вместе со всей мебелью и бытовой техникой, Машину за постоянные просрочки по платежам забрал банк. Кредит, висящий на мне, он не платит.

Я подала на алименты в мае. Но деньги до сих пор не поступали.

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Могу ли я подать в суд на раздел имущества? С момента вступления в законную силу решения прошло 1,5 года.

Да, безусловно можете. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, причем исчисление его начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. В данном случае речь идет о нарушении прав собственности совместно нажитого имущества.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов по вашему делу. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.