Ни разу не стоял на воинском учете, 23 года закончил вуз

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей, мне 23 года и я ни разу не стоял на воинском учете.Так получилось что школу я закончил в 15 лет

(11 классов) и сразу поступил в вуз поэтому я не ходил вставать на учет. Военкомат не беспокоил, институт сведения обо мне не отправлял. При обмене паспорта и получения новой прописки странным образом паспортный стол тоже не отправил обо мне никакой информации в военкомат. Окончил институт я в 2013(брал академический отпуск) прошел год и в 2014 у меня возникли трудности с устройством на работу по профессии. Хотел бы узнать что произойдет когда я зайду в военкомат и попытаюсь встать на воинский учет? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! на учет вас конечно поставят, за нарушения правил воинского учета КоАП  предусматривает штраф (точно не помню, он не большой, что то около 500-1500р). а дальше когда встанете на учет получите приписное свидетельство и с этого момента военкомат скорее всего пришлет вам повестку на ближайший призыв в армию. (либо осень этого года, либо весна следующего) призыв щас как раз начался. До тех пор пока вас нет на учете военкомат о вас по сути не знает, поэтому и повесток не присылает