Исковое заявление о взыскании алиментов

1)Если ребёнку 2 года и он ходит в садик,должен ли ответчик платить матери на ее содержание до 3-лет?

2)Если у ответчика 3 кредита при его заработной плате 20000рублей при этом истица запросила 10000рублей на её содержание,не считая алиментов.Возможно ли это?

, Александр Манака, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если ребёнку 2 года и он ходит в садик, должен ли ответчик платить матери на ее содержание до 3-лет?

Александр Манака

Доброе утро!

В соответствии с семейным законодательством право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами
, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка.

Если у ответчика 3 кредита при его заработной плате 20000рублей при этом истица запросила 10000рублей на её содержание, не считая алиментов.Возможно ли это?

Александр Манака

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Поэтому в суде вы имеете право возражать против такой суммы алиментов, представлять доказательства вашего материального положения (наличие кредитов и др.) и суд обязательно это учтёт, когда будет определять размер алиментов.