Подскажите как сделать гражданство РФ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли оформить гражданство РФ по упрощенной системе, если все мои родственники кроме мамы граждане РФ включая отца, но его к сожалению я не видел с самого рождения и по сей день, но предположительно проживает в городе Кемерово, я житель Донецкой области.

, Виталий, г. Воркута
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, если есть хотя бы один родитель, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ. Таким образом, наличие гражданства РФ у других родственников не важно для возникновения указанного права. В вашем случае может потребоваться установление факта постоянного проживания на территории РФ отца.