Обжалование судебного приказа

Можно ли обжаловать судебный приказ, вынесенный судьей 28.06.2013 года, если должник его не получал и вообще не знал о его существовании до того момента пока судебный пристав не наложила арест на все денежные средствам на счетах должника?

, Наталья,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, можно. Но не обжаловать, а подать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Узнавайте у пристава реквизиты судебного приказа (когда и кем вынесен), обращайтесь  в суд за получением копии судебного приказа, фиксируйте дату его получения и в течение 10 дней обращайтесь к судье, вынесшему приказ, с возражениями. Суд в этом случае обязательно его отменит и разъяснит взыскателю право на обращение с заявленным требованием в суд в порядке искового производства. Копию определения суд высылает приставам, но вы тоже сходите с копией приказа к судебным приставам-исполнителям, чтобы прекратили производство и сняли аресты. Кстати, перед подачей возражений в суд срочно уведомите пристава о том, что подаете возражения и просите отложить исполнительные действия.