Можно ли реально взыскать долг с наличием расписки?

Здравствуйте! Имеется расписка от должника на сумму 4,5 млн.р.. Датирована 1.05.2010 года. Есть ли возможность принудить должника к исполнению своих обязательств?

, Константин, г. Ставрополь
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения…

… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

таким образом, все зависит от того когда должник должен был вернуть деньги и от того, когда кредитор узнал, что деньги не возвращены.

С этой даты отсчитывайте 3 года, если они вышли, то в иске по требованию ответчика могут отказать по истечению срока давности.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По общему правилу, по расписке взыскать долг возможно. Основной вопрос, как я понял стоит в сроке исковой давности. В расписке должен быть указан момент, когда заемщик обязан вернуть долг. Если нет, то обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней с момента востребования. Дата в расписке и дата наступление обязанности вернуть долг — две разные даты. Кроме того, если должник совершил действия, направленные на признание долга — срок исковой давности прерывается.

Статья 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

В расписке есть срок возврата 1.09.2010.

Как правильно указал мой коллега Ваше, тогда стоит уповать на случай, что в суде заемщик не сошлется  на истекший срок исковой давности, что вряд ли, так как любой юрист в первую очередь обратится к сроку исковой давности, Второй вариант — искать в переписки с заемщиком информацию, где он признает долг и заявлять в суде, что должник совершил действия, направленные на признание долга. тем самым прервать течение срока исковой давности.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Константин.

Судебная практика подтверждает возможность взыскания долга по расписке. Расписка является подтверждением заключения договора займа. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан вернуть полученную сумму займа в порядке и в чроке, определенном договором займа. С этой даты (возврата займа) и начинается исчисление срока исковой давности. Если в расписке срок возврата не указан, заемщик обязан вернуть сумму займа в тридцатидневный срок со дня предъявления Вами требования к заемщику о возврате займа.