Установление отцовства без экспертизы. Возможно ли?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста грамотным советом! У меня сложная ситуация, которая держит в напряжении уже больше полугода. Я в законном браке уже 8 лет. С мужем у нас детей нет. В конце 2013 года готовились к ЭКО. Врачи говорили, что проблема женского бесплодия. После нового года мы с мужем сильно поругались и я от него ушла. Встретила другого мужчину, мы встречались и через какое-то время я узнала, что беременна. Я подала на развод с мужем. Но в течение месяца, которое дается на размышление, я поняла, что жить и строить новую семью не хочу с тем, от кого у меня ребенок. Муж все узнал, простил и просил вернуться. Вот уже 6 месяцев я живу с мужем, он согласен записать ребенка на себя. Во время беременности я получала угрозы и шантаж по телефону от того мужчины и его родственников. После рождения ребенка он собирается подавать в суд на меня за то, что я якобы использовала его как донора, и установить отцовство. Если я не соглашусь делать экспертизу, его автоматически запишут в "отцы"? При этом у него нет доказательств, что мы с ним встречались, ни фотографий, ни видео, да и свидетелей он вряд ли найдет. Мне через неделю рожать, а я продолжаю получать смс о том, что меня из под земли достанут и ребенка отберут. Действительно ли мои права настолько малы, что он сможет испортить мне жизнь своим присутствием?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! что бы отобрать у вас ребенка, нужны веские доказательства. Если суд придет к выводу о назначении экспертизы ДНК, то он ее может назначить. А вы в свое время если подтвердиться что отцом родившегося ребенка является другой мужчина, можете подать иск, о взыскании алиментов.

Анна Зобнина
Юрист

    Не бойтесь, что отберут ребенка. Для того, чтобы суд вынес решения о том, что ребенок будет проживать не с матерью, а с отцом, тем более в таком возрасте, действительно, как указал коллега, нужны веские основания. Общая практика судов, что дети остаются с матерью. С отцами редко.