Расторжение брака через суд без моего присутствия

Здравствуйте, хотела бы узнать при подаче искового заявления о расторжении брака в суд, могу ли я написать дополнительное заявление, с просьбой расторгнуть без моего присутствия? Если да, то что это должно быть за заявление? Заранее спасибо. С уважением, Мария.

, Мария Железнова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей либо спора о разделе имущества, то ваш брак подлежит расторжению в ЗАГСе по месту жительства одного из вас либо по месту регистрации брака. ЗАГС обязан расторгнуть Ваш брак по истечение одного месяца со дня подачи вами совместного заявления. Однако и в этом случае потребуется присутствие обоих супругов.

В противном случае потребуется расторгать брак в суде, который обязан вам предоставить трёхмесячный срок на примирение. Единственный способ избежать личного присутствия — это если Вас объявят пропавшей без вести.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария!

В случае если вторая сторона (Ваш муж)
отказывается от расторжения брака в органах ЗАГСа, то есть ли у вас общие
несовершеннолетние дети или нет, Вы можете обратиться к мировому судье с
исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление о расторжении брака
подается мировому судье по месту жительства ответчика (Вашего мужа). Если Вы
подаете иск о расторжении брака и не можете присутствовать на судебном заседании,
Вы можете написать отдельное заявление о рассмотрении гражданского дела по иску
в Ваше отсутствие или указать это в исковом заявление, но лучше в отдельном
заявлении. Текст в заявлении такой: «Прошу рассмотреть мой иск к… о расторжении
брака в мое отсутствие, в связи с занятостью. Исковые требования поддерживаю.
Срок для примирения не нужен. Решение о расторжении брака принято
самостоятельно и обдуманно. Копию решения о расторжении брака, не вступившего в
законную силу, прошу выслать мне по моему почтовому адресу, указанному в
иске». Не забывайте правила оформления заявления. Мария, Вам решать
разводиться с мужем или нет, но еще раз подумайте, а может есть возможность
помириться и наладить отношения? Удачи!