В 2008г брали 30000 по кредитной карте на год, все выплатили

Здравствуйте. В 2008г брали 30000 по кредитной карте на год ,все выплатили. Сегодня пришло письмо от коллекторов что мы должны выплатить 160000.Мы позвонили в банк нас погоняли по операторам но так и ничего не сказали. Что нам делать?

, Алексей, г. Киров
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете письменно обратиться в банк с просьбой предоставить справку о погашении задолженности по Вашему кредиту или с просьбой подписать Акт взаиморасчетов.

Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть все документы об оплате, то пошлите коллекторов куда-нибудь подальше и забудьте.

Даже если бы Вы не погасили долг, то срок давности взыскания уже прошел, поэтому никто с Вас ничего не взыщет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня пришло письмо от коллекторов что мы должны выплатить 160000

Прежде чем требовать с Вас оплаты  коллекторы должны сначала правомочность своих требований Вам документально доказать.К письму были приложены копии документов, подтверждающих  право требования (например, копия договора переуступки
права требования)?

Что нам делать?

Ни в коем случае не платить; Вы все выплатили.

рекомендуется обратиться письменной претензией в банк (на имя управляющего/руководства), потребовать разъяснений — «на каком основании Ваши персональные данные, информация, составляющая банковскую тайну по погашенному кредиту, оказалась у третьих лиц».

с уважением,

Елена