Переоформление приватиз. Кв-ры

кв-ра приватизирована на дочь и внука,но прживаем мы с мужем -ее родители.Дочь не замужем,студентка.Для оплаты учебы хочет взять кредит в банке.Не работает.Боимся остаться на улице вместе с ней.Нельзя ли кв-ру переоформить на себя? Мы с мужем ивалиды по болезни,живем на пенсию

, Колганова лилия, с. Ербогачен
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нельзя ли кв-ру переоформить на себя?

Колганова лилия

Можно, но не полностью. И дочь должна быть согласно на такое переоформление. Для этого мы можете заключить с дочерью договор дарения её доли, на основании которого будет произведена регистрация перехода права собственности на ваше имя.

Для переоформления доли внука потребуется письменное согласие органа опеки (если внук несовершеннолетний). Такое согласие орган опеки не предоставит (поскольку ему нужно будет предоставить равнозначную долю, иначе его имущественные права будут нарушены), к тому же близким родственникам от имени подопечного законом дарение не допускается.