Я не составил договор найма жилого помещения

Я не составил договор найма жилого помещения, договорились с арендодателем в устной форме, но не прожив и месяца я решил переехать, я заплатил только за пол месяца, а арендодатель требует оплатить за весь месяц, угрожая тем что подаст в суд, чем мне это грозит?

, Фаяз Хайруллин, г. Казань
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего Вам это ни чем не грозит, так как доказать в Суде, что Вы обязаны платить за полный месяц при отсутствии какого-либо договора практически невозможно. Суд вообще вряд ли будет. Арендодателю тоже не захочется афишировать сдачу жилья в аренду, да еще и сумму оплаты, так как налоги то они наверняка не платит. Так что Вас просто пугают.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но не прожив и месяца я решил переехать, я заплатил только за пол месяца,

Фаяз

если Вы оплатили за фактическое время аренды, не имея письменного договора что-то дополнительно требовать от Вас неправомерно.

арендодатель требует оплатить за весь месяц, угрожая тем что подаст в суд, чем мне это грозит?

Фаяз

Если не нанесен ущерб имуществу (квартире), соседям и общедомовому имуществу, тогда боятся ничего.