Девушке 16 с половиной лет (беременность 15 недель), парню 22, регистрация брака, что для этого нужно и какие препятствия

Есть родительское согласие, обе стороны за свадьбу, грозит ли что то парню ?

Девушке 16 с половиной лет (беременность 15 недель), парню 22, регистрация брака, что для этого нужно и какие препятствия

, Марат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

регистрация брака, что для этого нужно и какие препятствия

Марат

Добрый вечер!

В соовтетствии с семейным законодательством брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

 При наличии уважительных причин (в вашем случае беременность) органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста
шестнадцати лет.

грозит ли что то парню ?

Марат

Если половое сношение было, когда девушки не было 16-ти лет, то может быть применена статья 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.