Каковы алименты?

Здравствуйте.У меня есть муж, мы не в разводе. Растет двухлетняя дочь. Хочу подать на алименты. Можно ли это сделать, сколько лет платятся алименты и какова их сумма ? (зарплата мужа 20000 без вычета налогов)

, Юлия Константиновна, г. Архангельск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

На алименты на ребенка можно подавать и находясь в браке, Алименты платятся до достижения ребенком совершеннолетия, т.е до 18 лет. На одного ребенка алименты составляют 1/4 от заработка, т.е в Вашем случае — 5000 руб.

Вот нормы Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! да вы имеете право подать иск, о взыскании алиментов с вашего мужа. Размер алиментов составляет 1/4 доли от общего дохода вашего мужа, в данном случае размер алиментов составит 25 000 (двадцать пять тысяч )рублей. Алименты ваш муж будет выплачивать, по достижению вашей дочери 18 летнего возраста.