Льготы на квартплату

Квартира в собственности у не пенсионера.Прописан и проживает пенсионер.Есть ли льготы на квартплату?Спасибо за ответ.

, Валерий Александрович, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, льготы не предусмотрены;
надо оформить субсидию — представить документы о размере пенсии, документы на квартиру, справку о составе семьи

На основании следующих нормативных актов предоставляются субсидии малоимущим гражданам в России по оплате жилищно-коммунальных услуг:
Федеральный закон от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчетов среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»,
Постановление Правительства РФ от 05.12.2006 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»,
Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
Субсидии предоставляются гражданам РФ, а также иностранным гражданам (если это предусмотрено международными договорами РФ) в случае:
если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 16% от совокупного дохода семьи (семьям со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму) при условии:
— отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или если заключено и (или) выполняется гражданами соглашение по ее погашению.