Имеет ли бывший муж право видеться с ребенком без моего присутствия

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я жила в гражданском браке,после рождения дочки,роды были трудными я лежала в прямом смысле слова подыхала,ходила держась за стеночку,дочке было 18 дней бывший собрал в тихушечьку свои вещи и ушел.От него не было не слуху не духу,все это время он не разу не объявился не разу не поинтересовался как дочка,не разу ни копейки на памперсы не дал.А через четыре года объявился подал в суд на установление отцовства,выиграл дела и 3 месяца как стал попашей.Я ему дочку показывала когда он захочет.А сейчас он стал настаивать что бы с дочкой видеться без моего присутствия.Начал материть и угрожать, что где нибудь меня подкараулит.Подал в суд на установление порядка видеться с дочкой без моего присутствия.Подскажите пожалуйста как мне отстоять дочку,и не позволить видеться с дочкой без моего присутствия.дочке 4 года.А может вообще лишить его родительских прав или хотябы ограничить в правах,после его 3-х этажного мата и угроз в мой адрес я вообще его не хочю видеть.

, наталья сергеевна, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Суд может установить ему порядок  общения с ребенком без Вашего присутствия. Но, Вы должны выйти в суд и попробовать убедить судью в том, что такого делать не стоит, что Вы не против общения отца с дочерью в Вашем присутствии, так как ребенок еще очень маленький, ребенок долгое время не видел отца (так как отец ранее не проявлял желания общаться с ребенком), отвык от отца, более того, вообще отца не знает, и просить установить порядок общения отца с дочерью хотя бы на первые месяцы   после вступления решения в законную силу только в Вашем присутствии. Также Вы можете собрать свидетелей, которые могут подтвердить, что отец ведет себя агрессивно, матерится, и Вы опасаетесь, что все это травмирует ребенка. Также просите определить общение с маленьким ребенком по месту жительства ребенка.

Далее подайте в суд на алименты, и если отец ребенка длительно время не будет платить алименты, будете пробовать лишать его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам!

наталья сергеевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за совет! Подскажите пожалуйста,что будет если я не буду выполнять решения суда и показывать ему дочь?

Каринэ Аванесян
Юрист

Запишите его и представьте заявление в милицию после его очередных угроз. Допускаю мысль, что правоохранительные органы могут сказать, что это недопустимое доказательство и т.д. Напишите, что вы вынуждены были пойти на крайнюю меру, поскольку есть прямая угроза с его стороны.Обязательно укажите, что весь этот цирк он устраивает в присутствии ребенка. Одновременно можете написать ходатайство об установлении наблюдения, в ходе которого уже на законных основаниях будут доказаны его вылазки.

Если не хотите, чтобы он виделся с ребенком без вас, то вам следует получить заключение психолога о том, что ребенок очень привязан к вам, о том, что в присутствии отца чувствует себя не совсем комфортно и, следовательно, без вас ребенок будет чувствовать себя ущемленным.

Если по вашему мнению отец ребенка любит ребенка, может, стоит пересмотреть ситуацию. В этом случае, мне кажется не надо зацикливаться на том, с каким трудом  вы вышли из казалось бы безвыходной ситуации. Редко, очень редко, но бывают случаи, когда мужчина может быть подонком-мужем, но любящим до беспамятства отцом. У вас не совсем стандартная ситуация. Человек вернулся  спустя 4 года /но вернулся!/. Может, он понял, что может не любить вас, но любить и поддерживать своего ребенка  он обязан. Если допустить, что он пришел к этому, но для этого ему надо было целых 4 года, то я вам предлагаю открыто сказать ему, что все его угрозы, мат и т.д. в ваш адрес плохо отражаются прежде всего на ребенке /ребенок  замыкается в себе, плохо думает о папе,  не хочет видеться с ним и т.д./. Поскольку он у вас думает медленно и с большими интервалами, возможно, после такого откровенного разговора  он пересмотрит свое отношение  к вам как к матери своего ребенка. Вы должны сделать свой выбор сами. С одной стороны вполне реально добиться даже того, чтобы ребенок не виделся с ним вообще, а с другой- если вы чувствуете, что он любит вашего ребенка и ребенок любит отца, поговорите с ним, и если он перестанет вести себя по-свински, забудьте свои обиды и радуйтесь за своего ребенка. Но если он продолжит в том же духе, поведите ребенка к психологу, запишите его на диктофон и обратитесь и в милицию, и предьявите встречный иск /помните, свидания с родственниками  и с отцом в том числе, возможны только в том случае, если общение в ними не сказывается отрицательно на ребенке/, напишите ходатайство о назначении судебно-психологической экспертизы с целью выяснения, как отражается на психологеском состоянии ребенка  общение с отцом, который может угрожать матери и материться при  дочери.

наталья сергеевна
Клиент, г. Челябинск

Дочку он к сожалению не любит.Виделся с дочкой 1 раз в неделю,предлагала чаще отказывался сочинял разные предлоги.Записать мат и угрозы не получается как только включаю диктофон становится белым и пушистым.А установил отцовства из корыстных соображений,он ни где не работает и ни дня официально не работал,алименты с него не какие.Квартиры у него нет,только родительская и та вся в больших долгах,их не выселяют только из-за того что отец инвалид.Он вмести со своими родителями без 5 минут БОМЖ.