Банк перевел кредит в другой банк

здравствуйте, филиал банка в котором я брал кредит закрылся в моем городе , и при этом без уведомления закрыли счет и передали кредит в другой банк (втб), должен ли я что, нибуть выплачивать этому банку?

, лев, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте, филиал банка в котором я брал кредит закрылся в моем городе, и при этом без уведомления закрыли счет и передали кредит в другой банк (втб), должен ли я что, нибуть выплачивать этому банку?

лев

Приветствую Вас. Это называется уступка права требования, регулируется ст. 12 Закона «О потребительском кредите». Нужно смотреть договор, который был заключен между банками. Если все нормально, то вы должны будете платить.

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.