Возврат своих вещей из квартиры, в которой я жила

Добрый день, дорогие блюстители закона.

у меня произошла в жизни следующая ситуация: моя подруга купила квартиру в сентябре прошлого года и пригласила меня пожить с ней, т.к. я искала жилье. Всю мебель и технику в новую квартиру я покупала на свои деньги, т.к. на тот момент у нее денег не было. За квартиру платила я в течении года, больше ей никаких денег я не платила, т.к. мы об этом договорились.

Сейчас мы поругались и подруга отказывается возвращать мне купленную мной мебель или же равный ей денежный эквивалент. всю мебель я оплачивала карточками, поэтому у меня есть доказательство того, что затраты на ее покупку несла я. Она отказывается в категорической форме что-либо мне возвращать, ведет себя не адекватно, периодически скрывается и заносит мой телефон в черный список, соответственно, дозвониться до нее и спокойно поговорить не предоставляется возможным.

Вопрос: имею ли я право по закону вернуть вещи, которые выли мной куплены, но не подарены, или же эквивалентную этим вещам сумму в размере 100 000 рублей?

Благодарю за ваш ответ и помощь в моей непростой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств либо о возврате Вашего имущества. Более того, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска (о наложении ареста на данное имущество). Дополнительно вы имеете право требовать в судебном порядке возмещения Вам всех судебных расходов (в т.ч. и на представителя), а также о возмещении морального вреда.