Как обратиться к продавцу

я купила сапоги демисезонные проносила их всего неделю и на левом сапоге начал отклеиваться каблук и теперь не знаю помепяют мне его потому что я потеряла чек

, гульнар, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Владимир Белько
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Утрата кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований указанных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (ст.493 ГК РФ, п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо сообщить о выявленных Вами недостатках продавцу и заявить требование об обмене товара или о возврате уплаченной за товар денежной суммы (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»).

Продавец обязан удовлетворить одно из Ваших требований либо назначить экспертизу в целях выявления причин неисправности товара.