Межевание, граница участка

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: Я продаю дом с участком оставшийся в наследство от умершего брата его детям и жене. В 2013 году дети достигли 18 лет и дали разрешение на продажу. Дом построен в 1996 году. план и технический паспорт начала оформлять в 2013 году. 2 октября получаю все готовые документы на собственность. Покупатель уже есть, но его не устраивают границы. Сосед не подписывает межевание, так как он построил кочегарку и поставил забор на моей территории пример около метра с лишним. Как мне поступать в этом случае?

, Ачаева Надежда Григорьевна, г. Елабуга
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Вы вправе обратиться в органы земельного контроля (администрация либо Управление Росреестра) с заявлением о проведении внеплановой проверки в отношении Вашего соседа по факту самовольного занятия части Вашей территории. Специалистами будет произведен обмер земельного участка соседа и, в случае изменения границ его участка в Ваше сторону, соседу будет выдано предписание об устранении нарушения.

По согласованию границ с соседом.

Принципиальным моментом является проведено ли у него межевание.

Кроме того, необходимо обговорить с Вашим кадастровым инженером возможность согласования границ участка посредством проведения собрания заинтересованных лиц.