Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж?

С 01.09.1986 г.по 10.01.1990г. обучалса в СПТУ 50 по специальности электрослесарь подземный .Во время обучения проходил преддипломную практику пол года с полным рабочим днем под землёй. С 22.01.1990г. устроился электрослесарем подземным на шахту Абашевскую.Уволился 31.05.1990г.в связи с призывом на военную службу.После армии усроился 12.10.1992 элекрослесарем подземным на шахту Есаульскую.Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж ?

, Олег, г. Новокузнецк
Елена Миссюра
Юрист

По ранее действующему законодательству учеба включалась в общий трудовой стаж, а по новому законодательству, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». этот период в страховой стаж не входит.

Но,  у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды военной службы входят в страховой стаж.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Извените,получается у меня, СПТУ + служба в армии + работа в шахте = 25лет 3 месяца.Я могу обратиться в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии по списку 1 ?

    При назначении льготной пенсии будут учитываться периоды работы, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счетеи в трудовой книжке,  в соответствии со Списками № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку.

    Специалисты по оценке пенсионных прав  могут запросить дополнительные справки, подтверждающие льготные периоды. В льготный стаж будут засчитаны фактические периоды занятости во вредных условиях, за исключением отпусков без сохранения заработной платы, командировок,  и т.п.

25,3 лет у Вас получается общего (страхового) стажа.

Для точной предварительной оценки пенсионных прав, Вам необходимо обратиться  в ПФР.