Испортили авто по неосторожности

В уголовном деле отказ, виновник найден, отценку ущерба сделал 42 тысячи. Иск писать лучше у юриста что бы не потерять в выплатах? Писать иск в какой суд (мировой, районный) ?

, Владимир, г. Владимир
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

По всей видимости, в мировой суд, т.к. цена иска не превышает 50 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК).

Владимир
Клиент, г. Владимир

42200 ущерб + 3000 отценка + 3000 маральный ущерб + 200 телеграма и допустим + 2000 исковое заявление = 50400 При обращении в районный суд в ходе судебного процесса может уменьшется сумма и дело перенаправится в мировой?