Какае мои жилищные права

Здравствуйте !

Мне 40 лет, не замужем и детей нет, все время живу по одному адресу- дом дедушки, состоящий из двух отдельных строений с разными входами.

в другой части живут моя мать и моя сестра.

До смерти дедушка написал дарственную на мою маму. Могу ли я требовать разделение этого дома, разделение счетчиков, оплату коммунальных услуг? Какие права я имею в этом доме?

, Марта, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если «дарственная» оформлена надлежащим образом, т.е. переход права зарегистрирован надлежащим образом, и право собственности на указанный дом принадлежит Вашей матери то юридически прав на указанный дом или его часть до момента наследования (после смерти матери) у Вас нет.

Уточните подарена 1\2 доли или весь дом подарен Вашей матери, если последнее то следовательно находитесь и проживаете Вы в указанном доме только по доброй воле матери.