Сделка купли-продажи

Здравствуйте!У моей бабушке второй брак,прожили 35 лет,из них 6 лет второй муж пролежал парализованный.Два года назад приехали его дети(второго мужа бабушкиного)и подписали договор о купле-продаже этого дома,в котором бабушка с ним прожила.Договор не был подписан нотариусом,и второй экземпляр бабушке не дали,но насильно забрали при этом все документы на дом.Спустя два года ,дедушка 12.08.14 умер,его дети потребовали чтоб бабушка съехала до 1.10.14.(она прописана в этом доме)Вопрос:законна ли была эта сделка с куплей-продажи?

, Анастасия, г. Новороссийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анастасия! Необходимо уточнить, на какие средства был приобретен данный дом? Бабушка со вторым супругом дом приобрели в браке? Или данный дом принадлежал второму супругу до брака? или был получен в порядке наследства или в дар? Это важная информацию, которая позволит ответить на ваш вопрос более конкретно.

И, сделка по продажи прошла в ФРС? Бабушка

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

дом принадлежал деду до брака,несколько лет назад они расписались.Сделка проходила дома,дед на тот момент уже был прикован к постели,он даже не отдавал отчета что он там подписывал(нарушена мозговая деятельность),но при этом не присутствовал нотариус.В купле-продаже была расписка о том что бабушка от них (его детей)получила 150 000 т.руб.за 1/4 часть.,то есть они как бы купили у нее ее 1/4 часть.

нотариус не должен обязательно присутствовать при сделке данной категории. 1/4 бабушка получила каким образом? если вы говорите, что дом принадлежал супругу до брака