Может ли кто-то оспорить сделку?

Добрый день.

Мы хотим приобрести квартиру, которую месяц назад 34 летний сын с супругой выкупил у своих родителей. Родители были собственниками этой квартиры с 1980 года. Есть договор купли-продажи. Как говорит наш риэлтор все документы в порядке. Так же у покупателей супругов есть несовершеннолетние дети, они тоже являются собственниками квартиры, но разрешение из органов опеки получено. Банк, который рассматривал эту квартиру, мы берем небольшую сумму в ипотеку, назвал эту сделку опасной, так как первоначальные владельцы квартиры, родители продавшие квартиру своим детям, могут что-то оспорить. Очень прошу Вас разъяснить ситуацию.

Уточнение от клиента

Наши продавцы предоставили для нашего банка расписку о получении их продавцами-родителями денежных средств в присутствии свидетелей и договор купли-продажи. Все равно их сделку можно оспорить?

, Лариса, г. Тольятти
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в теории оспорить можно любую сделку, вопрос в том признают ли её ничтожной или недействительной, исходя из описания сложно сказать мотивы банка и аргументы кроме «опасная сделка», возможно имелось ввиду оспорить по её например «безденежности», т.е. то, что фактически дарение прикрывалось куплей-продажей, но деньги реальные не передавались, да и еще немало может быть нюансов, но чтоб учесть их все и быть полностью уверенным варианта два — или ничего никогда не покупать ) или всё страховать и платить страховым за спокойствие. Определенный риски есть всегда и при любой сделке.

Да в теории можно, повторяю решение будет принимать суд, не думайте что в судах всё так плохо, при подобной очевидности шансы что иск удовлетворят довольно очень и очень малы, само право оспорить не отнять, но получить желаемое решение по данному иску тут уж нет.