Кража или находка

Здраствуйте. Меня зовут Паша. Произошла такая ситуация. Я оставил сумку в примерочной в ТЦ, вспомнил и вернулся её на месте не оказалось. По камерам видеонаблюдения выяснили что сумку взял молодой человек уйдя от примерочной забрал портмане с деньгами из сумки, а сумку оставил в ТЦ. В полиции мне сказали что это дело не будет уголовным (кража), а пойдет как находка.

, Павел Медков, г. Новосибирск
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Паша, всё верно. В данной ситуации достаточно сложно разграничить понятие находки оставленной бесхозной вещи, впоследствии найденной другим лицом, с понятием хищения чужого имущества.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Молодой человек совершил тайное хищение чужого имущества. Вы не потеряли сумку, она не выбыла из Вашего пользования. Подавайте заявление в полицию по факту кражи, уголовное дело возбудят. Если в возбуждении уголовного дела откажут, обжалуйте в суд.