Межевание между соседями

сосед построил жилой дом в два этажа высота 7 метров от межи отступил 0.7 м до соседнего деревянного дома 3м. Прав ли он.

, юрий, г. Саранск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Юрий! Обратимся к СНиП 2.07.01-89*

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1 с учетом примеч. 10.

Таблица 1*

Степень огнестойкости здания

Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий

I, II

III

IIIа, IIIб, IV, IVа, V

I, II

III

IIIа, IIIб, IV, IVа, V

Таблица не вставилась. Но из приведенных данных видно, что мин расстояние между зданиями, относящимися к 1 и 2 классу огнестойкости составляет 6 метров.

Grudinina Anastasia
Юрист

Вам надо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства администрации Вашего города за выпиской из правил землепользования и застройки. В выписке будут указаны возможные отступы для Вашей зоны, а также коэффициент плотности застройки. Скорее всего отступы не соблюдены и разрешение на строительство им не получалось, а потом в упрощенном порядке получил свидетельство.

Но если Вы хотите демонтировать его строение, то для этого необходимы существенные нарушения строительных и градостроительных норм, которые устанавливаются судебной экспертизой.