Совметное опекунство бабушки над детьми на равне с матерью детей

Добрый вечер. Может ли бабушка ( мать гражданского супруга) оформить совместное опекунство над детьми наравне с матерью детей ( гражданской супругой ее сына) если дети записаны только на гражданскую супругу?

, Ольга, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

О «совместном» в подобном случае не может идти речи просто в силу терминологии. Родители являются законными представителями своих детей — в силу прямого указания закона, и их полномочия шире, чем у опекунов. Невозможно в обычной ситуации быть родителем и опекуном несовершеннолетнего ребенка.

Если же дети совершеннолетние, то вам нужно подробно объяснять, почему над ними нужно установить опеку.

Что касается вопроса об оформлении опекунства со стороны бабушки, то отмечу, что этот вопрос решается судом в ситуации, когда ребенок остался без попечения родителей. Если один родитель есть, то в исключительных случаях опекунство тоже может быть установлено (если, скажем, родитель уже лишен род. прав или находится в процессе лишения, и др. случаи).

Близкое родство не обязательно, иногда опекунские права получают и не родственники ребенка. Однако близкая степень родства повышает шансы в суде.