Как правильно составить договор уступки права требования?

Здравствуйте! Я выбрала квартиру в новостройке, её продают по уступке права требования.В качестве цедента выступают муж, жена и двое несовершеннолетних детей.Они заключили с застройщиком договор долевого участия с определённым графиком оплаты по ДДУ. В настоящий момент оплата произведена частично, а дом уже сдан в эксплуатацию, акт сдачи-приёмки подписан не был,застройщик не против данной сделки. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для регистрации вышеуказанного договора и какие моменты в данном договоре обязательно предусмотреть для успешной регистрации в УФРС. Стоит ли вообще участвовать в такой сделке?

, Пользователь Агафонова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Стоит или не стоит участвовать в такой сделке надо решать Вам с учетом того, насколько серьезен застройщик, имеет ли он «добро» на строительство этого дома и именно такой этажности и пр.

«а дом уже сдан в эксплуатацию, акт сдачи-приемки подписан не был ...»

Если акт приема-сдачи дома не был подписан, дом никак не может быть сдан в эксплуатацию. Вы это должны понимать.

Договор уступки права требования составляется с учетом норм гл. 24 ГК РФ (ст.ст. 382-406).

Для регистрации договора в УФРС необходим акт приема-сдачи дома в эксплуатацию, поэтожный план квартиры БТИ и др. Все эти документы должны быть у застройщика.

Для регистрации права собственности в УФРС необходим не договор уступки права требования, являющимся, своего рода, промежуточным договором, а договор купли-продажи квартиры, заключенный Вами с застройщиком. Вначале застройщик должен зарегистрировать свое право собственности на весь дом, и затем лишь продавать дольщикам квартиры.

Если Вам будет угодно, готов составить для Вас договор уступки права требования.

Пользователь Агафонова
Клиент

Здравствуйте Владимир! Спасибо большое за ответ! Вы немного неправильно поняли. Акт сдачи-приёмки данной квартиры не подписан, участник долевого строительства (муж, жена и двое детей) желает уступить права требования на квартиру, так как не может оплатить всю сумму. В настоящий момент ожидает разрешение органов опеки на уступку прав требования. Оплата по договору долевого участия произведена участником долевого строительства частично. Я не представляю как правильно составить договор уступки права требования при неполной оплате, какие моменты очень важно предусмотреть в нём. Какие документы обязательны для регистрации договора уступки в УФРС в данном случае? при полной оплате по договору долевого участия уступка делается проще, а в этом случае как бы ещё и преводится долг.

Повторяю еще раз, поскольку акт приема-сдачи жилья не подписан, значит, объект не сдан в эксплуатацию, он не может быть сдан без такого акта.

В двух-трех словах здесь невозможно объяснить содержание договора уступки права требования. Это документ довольно приличного объема (2-3 печатные страницы). «Какие моменты очень важно предусмотреть в нем ...»

Прежде всего, необходимо указать размер платы оставшейся суммы застройщику, сумму, подлежащую возврату стороне договора, согласие застройщика на уступку требования, номерЭ тажность и прочие отличительные особенности квартиры и пр.

Похоже, сами Вы его не составите. Если не желаете, чтобы я Вам его составил, сходите на месте к юристу, чтобы составил он.