Покупатель требует вернуть половину стоимости товара

Покупатель купил товар пол года назад,теперь требует вернуть половину стоимости товара,т.к.в другом городе товар увидел в два раза дешевле,товар полностью устраивает и возвращать не собирается.угрожает связями и порчей репутации через средства массовой информации.что делать и как грамотно ответить на заявление?

, Ольга, г. Мурманск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, требования покупателя не правомерны. Ответьте покупателю, что в соответствие со ст.18 Закона о защите прав подтребителя РФ, покупатель вправе требовать уменьшения стоимости товара, в случае обнаруженных скрытых недостатках, о которых о не мог знать ранее, либо при задержке поставки товара.

В данном случае оснований для уменьшения цены товара нет.

Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре существенного недостатка потребитель вправе потребовать: -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, -соразмерного уменьшения покупной цены; -незамедлительного и безвозмездного устранения недостатка товара или возмещение расходов на их исправление -или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре в течение гарантийного срока продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.