Не выплачивает страховая компания по КАСКО

Добрый день!

Страховая не выплачивает возмещение по КАСКО.

Подскажите в какой суд мне обращатится

в районный по месту жительства или к Мировому судье?

сумма иска чуть больше 100 тыс руб.

Надо ли оплачивать госпошлину?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день, т.к. сумма иска больше 50 т.р., то в районный суд. Суд можно выбрать по месту нахождения страховой компании, по месту жительства или месту совершения ДТП. Госпошлину платить не надо, т.к. действует закон о защите прав потребителя. К тому же вы можете еще и получить 50% штрафа со страховой, за не выплату в добровольном порядке. Дальнейшую помощь или консультацию могу оказать в чате.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

При цене иска больше 100 000 — в районный суд.

В рамках ЗоЗПП госпошлина не платится (при такой цене иска).

Вообще, лучше обратиться к адвокату/юристу, специализирующемуся по таким делам, есть много нюансов. К примеру, неустойку взыскивают по-разному.

А стоимость независимой оценки и юруслуг будет взыскана с ответчика (при положительном результате).

Более полный ответ затруднителен без изучения обстоятельств дела и документов.

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Мировому судье подведомственен спор до 50 тысяч рублей. Так что обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения страховой компании. Вы не обязаны оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

При цене иска до 50 тыс. руб. иск подается мировому судье. Если цена иска больше 50 тыс., то в районный.

Но Вы пишете о сумме иска, а не о цене. В цену иска входит не все, что Вы просите взыскать.

Иск можно подавать по своему месту жительства (регистрации) или по месту регистрации страховой компании. Пошлину не нужно оплачивать.

Помимо этого нужно ориентироваться на особенности рассмотрения в каждом районном суде Санкт-Петербурга при выборе подсудности: где-то быстро рассматривают и быстро решение и исполнительный лист можно получить, где-то долго, где-то судья неадекватный, где-то придираются к каждой мелочи и могут оставить иск без движения.

Так что я рекомендую все-таки к юристу обратиться.