Сумма алиментов

Мы с мужем не разведены, но живем раздельно. У нас 5-летняя дочь. Муж официально не работает. Но когда жили вместе, он говорил, что даже при самом плохом раскладе 5 000 рублей в неделю заработает. А в сезон и 50 000 рублей в месяц получается. Естественно ни каких доказательст у меня нет. Так же он мне угрожает, если я подам на алименты, он сделает себе официальную зарплату маленькую и я тогда буду получать копейки. На что я могу рассчитывать? И что мне делать?

, Анна, г. Владимир
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума
для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень,
установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте
Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум
в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты
индексируются при изменении размера прожиточного минимума.