ИП и отчисления в ПФВ

Добрый вечер!

Меня интересует следующий вопрос.

Я хочу оформить ИП в октябре-ноябре 2014 г., какаю сумму отчислений я должен буду заплатить в ПФР до 31.12, за полной год или же за несколько месяцев открытого ИП.

Спасибо.

, Михаил, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предприниматели, которые имеют годовой доход меньше 300 тыс. рублей, исчисляют фиксированный платеж в ПФР следующим образом :

5554,00 руб * 12 * (26% (Пенсионный фонд России) + 5,1% (ФФОМС).

Размер фиксированного платежа за неполный месяц рассчитывают пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых вы были зарегистрированы в качестве предпринимателя (п. 5 Правил уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582).

Т.е. у Вас будет фиксированный платеж за два полных месяца — если Вы зарегистрируетесь с 01.10.2014 г.

С Уважением,  Иван.