Усыновление ребенка отчимом, если отец в свидетельстве о рождении не указан

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, проживаем с будущем отцом ребенка в съемной квартире, биологический отец ни в каких документах не указан! Отчим хочет удочерить ребенка, какие документы нам понадобятся? И нужно ли при этом согласие биологического отца? Спасибо.

, Валентина, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласие биологического отца если в свидетельстве о рождении стоит прочерк не нужно. В вашем случае отчиму необходимо собрать все документы, а именно справка о наличии или отсутствии судимости, справки с нарко психоневро диспаснсеров, сдать анализы, соответственно, когда все документы будут готовы необходимо подать заявление в суд. Список документов и анализом вам выдадут в органах опеки и попечительства