Восстановление срока для принятия наследства

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Ещё бы узнать, не завещан ли вклад. Почему судья так заявил...

Может, исковые требования заявлены не совсем верно?

Надо вот такие:

1. Признать право собственности на денежные средства, находящиеся на счете, в порядке наследования.

2. Восстановить срок для вступления в наследство по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ.

Вам имеет смысл сейчас поменять истца — вместо отца указать Вас. То есть, подготовьте ходатайство о замене истца и привлечении Вас в качестве истца. основанием укажите ст. 1152 ГК РФ. Вы же приняли часть наследства бабушки по завещанию.

Удачи!