Регистрация товарного знака

Необходимо в ближайшем будущем зарегистрировать товарный знак. Поэтому сейчас хотим провести проверку через Роспатент этого товарного знака на предмет совпадения с уже зарегистрированными (словесное обозначение и картинка).

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий. Интересует пошаговая инструкция: куда ити, что нести и т.п.

Юристу, предложившему наиболее полный ответ, будут предложены консультации в чате (и возможно помощь в подготовке документов) на платной основе на протяжении всего процесса регистрации.

, Алевтина, г. Москва
Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Алевтина, здравствуйте,

есть два варианта проведения проверки обозначения на возможность регистрации в качестве товарного знака.

Первый вариант: обратиться напрямую в Роспатент и заказать услугу по проверке вашего обозначения на возможность регистрации.

Второй — обратиться к юристу (специалист в сфере интеллектуальной собственности), который оценит охраноспособность вашего обозначения  и проведет проверку на тождество и сходство вашего обозначения среди зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок с использованием базы Роспатента.

Рекомендую второй вариант, поскольку проводить проверки через Роспатент довольно дорогостоящее и затратное по времени занятие. Следует отметить, что Роспатент не дает правовой оценки сходства или тождества выявленным обозначениям (Роспатент передает вам только выкопировку из базы).