Какую сумму должен платить безработный на 1 ребенка?

Скажите пожалуйста,бывший муж безработный,в 2009 году суд.пристав назначил ему сумму на алименты за 1 ребенка 2175 рублей.Эту сумму он платит и по сей день.Правомерно ли это?Ведь прошла индоксикация,прожиточный минимум изменился.Как я понимаю он должен платить больше,но куда и с чем обратиться незнаю....

, Валентина, п. Навля
Юлия Лакоткина
Юрист

На сегодняшний день безработный должен платить 1/4 от средней зарплаты по стране а это около 7 т.р. идете к приставам и они делают перерасчет

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы не назначают алиментов, они их только рассчитывают на основании решения суда. Если в решении стоит твердая денежная сумма, то вам нужно подать заявление приставам — на индексацию. если же в решении указано на взыскание 1/4- то нужно разбираться почему так мало получаете алиментов. Лучше если вы приложите документы, возможно тогда будет дана более полная и правильная консультация.

Если должник не работает, не получает пенсий и не состоит на учете в службе занятости, то действительно размер алиментов исчисляется исходя из средней ЗП по России (если в решении суда указано взыскать 14 от всех видов заработка, то тогда это будет примерно 6 тыс. руб.).